Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Поиск
676680, Амурская область, Михайловский район, село Поярково, Амурская ул., зд. 79
Наш адрес
+7 (41637) 4-14-16 (Регистратура)
Наши контакты

Граждане, получившие ранения, травмы или заболевания в период участия в специальной военной операции, вправе пройти процедуру установления инвалидности. Оформление инвалидности включает два основных этапа: прохождение военно-врачебной комиссии и медико-социальной экспертизы.

Присвоение инвалидности осуществляется на основе медико-социальной экспертизы (МСЭ), которая для участников специальной военной операции (СВО) имеет ряд особенностей. Процедура проведения МСЭ не может превышать 7 рабочих дней с момента поступления направления, однако для участников СВО срок сокращён до 3 рабочих дней.

Порядок установления инвалидности для всех граждан Российской Федерации регламентирован Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022г «О признании лица инвалидом».

В документе утверждены Правила признания лица инвалидом. Для участников СВО ключевое значение имеют положения о причинах инвалидности: в правилах прямо предусмотрены формулировки, которые позволяют установить причину «в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании» или «в связи с исполнением контракта (иных правоотношений) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции». Это напрямую влияет на объём и характер социальной поддержки. 

Также в правилах есть нормы, которые касаются установления группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования при определённых условиях, в том числе при военной травме

Гражданин направляется на МСЭ после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Медико-социальная экспертиза — процедура, по итогам которой устанавливают инвалидность, её группу и разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. Основанием для проведения МСЭ служат медицинские показания. Направление на экспертизу выдаёт лечащий врач.




Подробнее о маршрутизации, переосвидетельствовании и ТСР в меню навигации - подраздел Медико-социальная экспертиза и оформление инвалидности